‹ HomeEN

Fischietto finale

Serie A · Fantacalcio · giornata 9

Dati realiAnalisi AI attivaAggiornato 26/10 21:26

Consigli fantacalcio · giornata 9

Chi schierare secondo il modello statistico di Fischietto finale: le squadre con più gol attesi per scegliere attaccanti e capitano, quelle con la porta inviolata più probabile per portiere e difesa. Prima partita: Mar 27 ott 18:30.

Capitano

attaccanti delle squadre con più gol attesi
  1. Interin trasferta con Venezia FC2,68gol attesi
  2. Frosinonein casa con Lecce2,00gol attesi
  3. Napoliin trasferta con Monza1,83gol attesi

Portiere e difesa

porta inviolata più probabile
  1. Romain casa con Cagliari50%porta inviolata
  2. Juventusin trasferta con Genoa45%porta inviolata
  3. Interin trasferta con Venezia FC39%porta inviolata

Giornata difficile

meglio pensarci prima di schierarli
  1. Venezia FCin casa con Inter0,94 – 2,68gol fatti – subiti attesi
  2. Cagliariin trasferta con Roma0,70 – 1,79gol fatti – subiti attesi
  3. Leccein trasferta con Frosinone1,16 – 2,00gol fatti – subiti attesi

Gol attesi e porta inviolata

Partite della giornata ancora da giocare, dalla squadra con più gol attesi. C = in casa, T = in trasferta.

SquadraAvversariaGol attesiAlmeno 2 golPorta inviolata
InterVenezia FC T2,6875%39%
FrosinoneLecce C2,0059%31%
NapoliMonza T1,8355%22%
RomaCagliari C1,7953%50%
Como 1907Torino T1,6649%36%
AtalantaFiorentina T1,6048%28%
LazioSassuolo T1,5747%33%
MonzaNapoli C1,5145%16%
MilanBologna C1,4944%39%
JuventusGenoa T1,3138%45%
FiorentinaAtalanta C1,2736%20%
LecceFrosinone T1,1632%14%
UdineseParma T1,1231%35%
SassuoloLazio C1,1030%21%
ParmaUdinese C1,0428%33%
TorinoComo 1907 C1,0328%19%
BolognaMilan T0,9424%23%
Venezia FCInter C0,9424%7%
GenoaJuventus C0,7919%27%
CagliariRoma T0,7016%17%

Calendario delle prossime giornate

Probabilità di vittoria di ogni squadra: verde favorevole, giallo equilibrata, rosso difficile. Utile per scambi e asta di riparazione.

SquadraG9G10G11Media
RomaCAGC · 63%UDIT · 62%SASC · 65%64%
InterVENT · 74%MILT · 45%COMC · 44%54%
Como 1907TORT · 52%VENC · 71%INTT · 32%52%
FrosinoneLECC · 57%TORC · 49%CAGT · 48%51%
AtalantaFIOT · 45%PARC · 55%MONT · 42%47%
LazioSAST · 48%CAGC · 55%NAPT · 35%46%
JuventusGENT · 49%NAPC · 38%FIOT · 50%46%
MilanBOLC · 50%INTC · 32%GENT · 51%44%
NapoliMONT · 46%JUVT · 34%LAZC · 38%39%
BolognaMILT · 24%MONC · 44%PART · 44%37%
TorinoCOMC · 24%FROT · 30%LECC · 49%34%
MonzaNAPC · 32%BOLT · 33%ATAC · 36%34%
UdinesePART · 37%ROMC · 16%VENT · 42%32%
SassuoloLAZC · 27%FIOC · 45%ROMT · 15%29%
FiorentinaATAC · 30%SAST · 30%JUVC · 24%28%
LecceFROT · 22%GENC · 37%TORT · 26%28%
ParmaUDIC · 33%ATAT · 20%BOLC · 26%26%
GenoaJUVC · 23%LECT · 34%MILC · 22%26%
CagliariROMT · 14%LAZT · 19%FROC · 28%21%
Venezia FCINTC · 11%COMT · 11%UDIC · 32%18%

Il modello conosce le squadre, non i singoli giocatori: per titolari e infortuni controlla le probabili formazioni prima di chiudere la tua. Sono stime statistiche, non certezze.